PDA

Просмотр полной версии : Ричард Бах


даночка
11.03.2005, 15:44
Лесли писал(а)

Очень хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу творчества Ричарда Баха. Читали ли вы али нет? Нравится или не очень? Какая книга на вас произвела наибольшее впечатление?

сообщение перемещено

minimama
11.03.2005, 15:49
Получила однажды журнал "Школьная роман-газета", а там "Чайка" Баха... Была в восторге! Потом подарила журнал своей школьной библиотеке. Я люблю, чтобы хорошие книги читало как можно больше людей! А себе эту книгу покупала раза 4, потому что ее все время "зачитывали"... Читала и другие книги Баха.. Но это были другие впечталения. (Они накладывались на одно обстоятельство - мой муж - летчик). Очень забавно читать "Хроники хорьков"...

Каtя
22.10.2006, 22:44
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу творчества Ричарда Баха. Читали ли вы али нет? Нравится или не очень? Какая книга на вас произвела наибольшее впечатление?

Читала. Книги нравятся!! Даже очень нравятся!! Познакомилсь с творчеством Баха 5 лет назад! Перечитываю и по сей день. и каждый раз узнаю для себя много нового! Его произведения - на все времена! каждый раз читаешь заново - и как-будто впервые!!!
..Так глубоко... Окунаешься в буквы... И выключаешься из настоящего мира...Летишь в маленькой кабине старого биплана... Видишь закаты и восходы.. Чувствуешь ветер на высоте... И шум пропеллера... Наблюдаешь за стрелками на приборной доске... Висишь между небом и землей.. Вдыхаешь необыкновенное солнце... Впитываешь в себя облака...
...Вдруг бочка! Замираешь в тишине... Ни звука, ни шороха.. И время замирает на мгновение... И падаешь.. волнующее чихание двигателя... И вот уже пропеллер набирает обороты - Ожил! И снова - вперед, к вечности солнца, разрывая воздух, окунаясь в небо...

Вот что для меня творчество Ричарда Баха.
Отмечу, что страдаю от любви к самолетам... Пока беответно.. Но кто знает, может и будет еще у меня в жизни шанс слиться воедино с этой грохочущей кучей металладеревапластика ))))
***

Часто читаю книги про "старые добрые времена", где я никогда не была - времена чести, мужества, доблести, отваги! Недано "проглотила" книгу про то, как строился автозавод в г.Тольятти...

А сейчас читаю про летчика Покрышкина... Пока только начала, но уже знаю, что эмоций будет куча!! И эта книга встанет на особенной полке - полке почета - рядом с другими бессмертными произведениями..

Nachtfalter
26.02.2008, 00:29
Ричард Бах у меня тоже навсегда связан с небом, солнцем и полетом. Началось все с "Чайки", и снова благодаря заданию по мировой литературе. Мне от Чайки летать хотелось... Просто встать, раскинуть руки, посмотреть вверх и окунуться в весеннее небо!!! В книге, что я купила, были еще и "Иллюзии". Тоже очень понравилось. Хотя это было уже совсем другое "понравилось", совсем другие впечателния. Но тоже очень положительные.
Потом был сборник рассказов "Дар крыльев". Это было знакомство с миром авиации и жизнью летчиков... открытие именно в этом роде. Еще была "Единственная"... Это снова то, что поселило в моей душе какую-то сказку! Очень понравилось.
Еще прочтения ждет на полке "мост через вечность". Как доберусь и прочитаю - обязательно поделюсь вмечатлениями!

minimama, может .быть странно, а может и нет, но "Чайку" у меня тоже зачитали!!! ))))))))))

Carrie
10.03.2008, 23:33
Бах - это нечто. Мое с ним знакомство началось с произведения "Единственная". Был еще "Мост через вечность", "Ничто не случайно"... другой мир, ощущения, читать-читать и еще раз читать!

Ivari
15.03.2008, 16:17
Пишет просто но зато как сильно! Обязательно читать.

DreamerNat
13.05.2008, 23:42
Я попала в Рай! Ричард Бах... Я его просто обожаю.
Каждая его книга для меня словно... словно... наверное, сказано будет глупо, но словно его книга.
Его призведения я не могу сравнивать ни с чьими. Каждая книга пропитана какой-то особенной энергетикой, в ней есть что-то волшебное, притягивающее.
Не все книги я понимала с первого раза. Наример, "Мост через вечность" мне полюбилась со второго. Вероятно, что я читала её в слишком маленьком возрасте. "Чайку" я прочитала совсем недавно. Я абсолютном восторге. "Хроники Хорьков" - моё вдохновение! Как сказал один мой одногруппник: "Это книга для высших умов". Странно, но действительно далеко не все понимают творчество этого талантливого человека. В какой-то степени Ричард Бах - мой литературный кумир!

Nina
19.12.2008, 02:53
Все остальные переводы очень сильно искажают "Иллюзии..."
А, может, потому, что первый прочтенный перевод оставил след? Согласись, что непредвзятое прочтение следующих переводов не вызвало бы негатива )) Почему именно первый, прочтенный тобой - идеал? ;)

Svarog
19.12.2008, 09:46
А, может, потому, что первый прочтенный перевод оставил след? Согласись, что непредвзятое прочтение следующих переводов не вызвало бы негатива )) Почему именно первый, прочтенный тобой - идеал? Это не первый прочтенный вариант, а третий. Мне не нравится "напрягаться", я хочу читать свободно и на одном языке. Для меня это - данный перевод. Все остальные я тоже читал (естественно, какие встречал с 1992 года), но, увы, следа они не оставили...

Svarog, в литературной гостинной нашего форуме есть отдельная тема, посвященная книгами Ричарда Баха. Спасибо, хорошо, что есть.


P.S. Поясню, о чем речь, так как пост перемещен без начала.
Мне нравятся книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел", но только в издании издательства "ГРАНТ" Санкт-Петербург, 1993 год, в переводе Ю. Родмана и И. Куберского. Все остальные переводы очень сильно искажают "Иллюзии..." до полностью непонятного смысла... хорошо, что приобрел еще в 1994 году - сейчас ее уже нигде нет, а в интернете совершенно другие переводы. "Справочник Мессии" мне не очень понравился - плохой перевод, не "специализированный", многое приходится догадываться и сравнивать с оригиналом - "Иллюзиями...".

Svarog
28.12.2008, 00:16
"Иллюзии..." Баха - великолепная книга о жизни и о некоторых тайнах Природы, объясняющая некоторые таинственные явления... Привожу здесь Притчу у Мессии в переводе И.Куберского, издательство "ГРАНТ" С-Пб, 1993 год. Мне нравится именно этот перевод.

И пришёл Учитель в этот мир; родом из священной земли Индианы, где вырос среди таинственных холмов, что восточнее Форта Уэйн.
Учитель изучал эту жизнь в средних школах Индианы, а когда повзрослел, то — ремонтируя автомобили.
Но Учитель приобрёл знание и в других мирах, в других школах и в других жизнях, которые он прожил. Он вспоминал это знание, и оно делало его мудрым и сильным, так что все увидели его силу и приходили к нему за советом.
Учитель верил, что способен помочь себе и всему человечеству, и раз он верил, то было по вере его; так что другие видели его силу и приходили к нему, дабы исцелиться от разных болезней и избавиться от тревог.
Учитель верил — когда человек думает о себе, как о сыне Божьем, это хорошо, и раз он верил, то было по вере его; и мастерские и гаражи, где он работал, заполняли толпы алчущих его учения и прикосновения его, а прилежащие улицы — толпы жаждущих, чтобы хотя бы тень его, когда он проходил мимо, упала на них, дабы изменить их жизнь.
И получилось, что хозяева и начальники мастерских велели Учителю отложить инструменты и идти восвояси, ибо так плотно люди окружали его, что ни у него самого, ни у других механиков не осталось места для ремонта автомобилей.
Посему он покинул город, и люди, последовавшие за ним, стали звать его Мессией и чудотворцем; и раз они верили, то было по вере их.
Если случалась гроза, в то время как он говорил, ни одна капля дождя не падала на головы слушающих, и последние в толпе слышали его слова так же ясно, как первые, несмотря на гром и молнии с небес. И всегда он говорил с ними притчами.
Он говорил:
— Каждый из нас предуготовлен к здоровью или болезни, к богатству и бедности, к свободе и рабству. Только мы сами отвечаем за это и больше никто.
Один мальчик обратился к нему и сказал:
— Легко говорить тебе, Учитель, ибо тебя ведут в отличие от нас, и тебе не надо тяжело трудиться подобно нам. В этом мире человек обязан зарабатывать себе на жизнь.
Учитель ответил, сказав:
— Некогда на дне великой прозрачной реки было одно поселение. Река, молча, текла над ними — молодыми и старыми, богатыми и бедными, добрыми и злыми, — текла своим путем, полнясь сознанием своего собственного прозрачного «я». Каждый из обитателей дна держался, как умел, за водоросли и камни реки, потому что это был их способ жизни, и противостоять течению — это было главное, чему они учились с детства. Но один из них, в конце концов, сказал:
— Мне надоело держаться. И хотя отсюда не видать, я верю, что река знает, куда она течёт. Я оттолкнусь от дна, и пусть река унесет меня. Если я буду держаться, я умру от скуки.
Остальные засмеялись и сказали:
— Глупец! Только дай себе волю, и река, которой ты поклоняешься, закрутит тебя и разобьет о камни, и ты умрешь еще раньше, чем от скуки.
Но тот не стал их слушать и, глубоко вздохнув, уступил напору течения, и река тут же закрутила его, и ударила о камни.
Однако, спустя несколько мгновений, раз он ни за что не держался, река подхватила его, и больше его не било и не царапало.
И жившие под стремниной и не знавшие его кричали:
— Посмотрите на чудо! Он подобен нам, однако он летает! Посмотрите на Мессию, что пришёл спасти всех нас!
А тот, кого несло течение, сказал:
— Я не больше Мессия, чем вы. Река дает нам радость свободного полёта, если мы только осмелимся довериться ей. Это странствие и приключение — и есть наше призвание.
Но они кричали ещё громче:
— Спаситель! - продолжая держаться за камни, и когда они снова посмотрели вверх, его уже не было, и они остались одни, сочинять легенды о Спасителе.
И вот, когда он увидел, что с каждым днём толпа всё пребывает, все плотнее она и неистовей, когда он увидел, что люди заставляют его без сна и отдыха лечить их и потчевать чудесами, учиться за них и жить ради них самих, он взошёл на вершину холма и совершил там молитву.
И сказал он в сердце своём:
— Неизречённое Лучезарное Сущее, если на то есть воля твоя, пронеси сию чашу мимо меня, позволь мне снять с себя это непосильное бремя. Я не могу жить жизнью даже одного человека, в то время как десять тысяч их требуют от меня того же. Я сожалею, что позволил этому случиться. Если на то будет воля твоя, дозволь мне вернуться к моим моторам и инструментам и дай мне жить так, как живут другие.
И голос на вершине холма, не мужской, не женский, не громкий, не тихий, голос неизъяснимой доброты обратился к нему, и голос этот сказал:
— Не моя воля, но твоя пусть исполнится, ибо твоя воля есть моя воля в тебе. Иди своим путем, как и другие, и будь счастлив на земле.
И, услышав это, Учитель обрадовался и, поблагодарив, спустился с холма, мурлыча себе под нос какую-то песенку механиков. И когда толпа подступила к нему со своими горестями, требуя, чтобы он круглые сутки исцелял, и учил, и потчевал своей мудростью, и показывал всякие чудеса, он улыбнулся толпе и сказал как можно добрее:
— Я ухожу».
И целый миг потрясенная толпа безмолвствовала.
И он сказал им:
— Если бы кто-нибудь заявил Богу, что больше всего на свете хочет избавить мир от страданий, неважно, какую цену ему придется заплатить, и Бог в ответ сказал бы, что надлежит делать, следует ли такому человеку делать, как сказано?
— Конечно, Учитель! — воскликнули многие. — Ему будет в радость испытать на себе муки ада, если Бог просил об этом.
— Неважно, каковы муки и насколько трудно задание?
— Это честь - быть повешенным, это слава - быть пригвожденным к дереву или быть заживо сожженным, если Бог того пожелал, — сказали они.
— А что бы вы сделали, — сказал Учитель толпе, — если бы Бог обратился к каждому из вас и сказал бы прямо в лицо: «Повелеваю, чтобы ты был счастлив в этом мире, покуда жив». Что бы вы тогда сделали?
И толпа молчала, ни голоса, ни звука не было слышно по холмам и долине и дальше, где стояли.
И Учитель сказал в тишине:
— На тропе нашего счастья обретем мы знание, ради которого выбрали мы эту жизнь. Вот что узнал я сегодня, и мой выбор — покинуть вас теперь, чтобы вы шли собственной тропой, той, какая вам ближе.
И он пошёл своей дорогой сквозь толпы, и покинул их, и вернулся в обычный мир людей и машин…

Rosinka
31.12.2008, 23:22
Знакомство с Ричардом Бахом началось с "Чайки...", но больше впечатлила и понравилась "Единственная", просто, но пронзительно...

Лира
25.01.2009, 14:10
Дааа, Ричард Бах тоже произвел на меня впечатление! Подруга дала почитать "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", потом я купила "Мост через вечность" и "Единственная"... Много душевных переживаний и полезных размышлений. Стоит почитать, хотя бы что-то одно...

verona
30.07.2011, 00:33
Читаю "Мост через вечность"... Никак не могу его домучить, вроде и мысли интересные есть, и любофф, но как-то не цепляет. Наверно, виной тому главный герой, который меня невероятно раздражает. Во многих книгах, есть персонажи, с мнением и идеями которых я несогласна(Раскольников, Стрикленд из "Луна и грош"), но мне интересно про них читать, следить за развитием их мыслей, чего я не могу сказать о Бахе. А ещё, иногда приводятся сравнения, которые звучат красиво, но если углубится, понимаешь, что именно в этих случаях, они неуместны. Но, я не люблю бросать книги не дочитав, не дав шанса, изменить моё мнение он них. Исключение составила "Над пропастью во ржи".
П.С. Наверно, нужно почитать "Чайку".

viktory_0209
30.07.2011, 01:02
П.С. Наверно, нужно почитать "Чайку".
Читала только "Чайку". После того, как один уважаемый мной человек сказал, что эта книга изменила его жизнь. Мою не то, что не изменила, я не стану никому ее рекомендовать. Даже для общего развития. Я бы поставила Баха где-то рядом с Коэльо.
Ника, ты не дочитала "Над пропастью во ржи"? Эээээхххххх...

lorika
30.07.2011, 01:20
Читала "Чайку". В 18 лет первый раз - не поняла ничего! Сказала себе, что бред и забыла. А потом, уже где-то около 30 мне было, когда книга попалась мне на глаза и я ее просто проглотила. Потом перечитала более спокойно. Честно, очень понравилась. В ней я нашла что-то, что меня вдохновило. Рекомендовала ее и рекомендую многим, особенно тем у кого трудный период в жизни. Она помогает не отчаиваться что ли.
Кстати, Коэльо не нравится совершенно. Алхимик еще как-то, а Вероника отвернула меня от него раз и навсегда

verona
30.07.2011, 02:07
Кстати, мне Бах тоже Коэльо напомнил. Я им в школе зачитывалась, а потом разонравился, поняла, что достаточно 2 книги его прочитать, чтоб почерпнуть что-то для себя, потому что в остальных, смысл будет тот же, только имена персонажей другие. С Бахом, наверно та же история. Да и живут они, в каком-то своём мире...далёком от моего.
Да, Вик, бросила "Над пропастью во ржи"... А что, не стоило? Я только страниц 20 прочитала, и фсё...Может прочитаю таки, где-то она у меня есть распечатанная
lorika, а мне наоборот, "Вероника..." понравилась, может, потому что мы тёзки с главной героиней)))) Для меня, эта книга и Алхимик, единственные стоящие.

viktory_0209
30.07.2011, 14:45
Ник, я "Над пропастью во ржи" читала в 14 лет, одна из моих любимых книг на тот момент была. А перечитывала в прошлом году, когда мой друг, тоже не читавший ее в юности, сказал, что муть это полная. Да, "Над пропастью..." нужно было раньше читать, она о взрослении все же. Поэтому даже не знаю, стоит ли тебе пытаться ее "добить".